Patinaje Artístico: Tres clubes del sur cordobés se consagraron campeones en distintas categorías de la Liga Regional de Patín del Centro

El Torneo se llevó a cabo en la localidad de Santa Eufemia los días 7 y 8.

Deportes 12 de octubre de 2023
patin 9

Los días 7 y 8 de octubre se llevó a cabo el tercer y último torneo zonal de patín artístico de la Liga Asociación Regional de Patín del Centro (A.R.Pa.Ce) en la localidad de Santa Eufemia-Córdoba. En el mismo participaron competidoras y competidores del Arias Football Club, Club Atlético Libertad de Canals y Club Sportivo Rural de Santa Eufemia. Los tres, a cargo de la profesora Julieta Cortese. Durante el mismo, subieron al podio en reiteradas oportunidades y como broche de oro, levantaron la copa de Campeones en diferentes categorías que participaron de cada club.

Al respecto la profesora Julieta Cortese comentó al inicio de la nota concedida a Frontera del Sur que, patinadoras y patinadores de los tres clubes, que tiene a su cargo, obtuvieron excelentes resultados, "donde permite demostrar todo lo avances que logran a lo largo del año cada alumno/a mediante un trabajo constante".

Entre los innumerables triunfos, "este torneo nos dejó la inmensa alegría, primero, de resultar, entre los 21 clubes que participaron, Campeones en la Categoría Divisional C, del Club Atlético Libertad de Canals".

A lo que agregó que este año, cumple 10 años como técnica de dicho club, "que tanto amo, que de chiquita me abrió las puertas como deportista y la verdad fue un regalo inmenso haber obtenido la copa".

Señaló estar agradecida de todas sus alumnas y alumnos como así también de los padres y a los clubes por apoyar esta disciplina, "La verdad que estamos todos muy felices, muy contentos, y nos acercamos a un fin de año, muy unidos".

Para luego remarcar que, otra de las copas que levantaron fue el de Campeones de la liga, en la Categoría Divisional B con el Arias Football Club.

En este punto señaló que este es su primer año de trabajo "junto a mis alumnos, alumnas y padres, personas honestas y comprometidas con el deporte, ¡¡vamos por mucho más!!", sentenció Julieta.

Y también fueron Campeones Anuales en Show infantil del Club con el Club Sportivo Rural de Santa Eufemia, "con 8 años de trabajo junto a estas personas maravillosas alumnas y padres. Es un placer trabajar así", señaló.

Cabe mencionar que luego de este Torneo, se vienen los festivales de cierre de año de los tres clubes, que serán el 26 de noviembre de Arias, 2 de diciembre en Santa Eufemia y 16 de diciembre en Canals. 

Resultados obtenidos por cada uno de los clubes que dirige la profesora Cortese,  en el torneo zonal de la Liga Asociación Regional de Patín del Centro (A.R.Pa.Ce), llevado a cabo en la comunidad de Santa Eufemia.

1.-Arias Football Club
Puestos del tercer torneo zonal:

Cuarta C damas 14 y 15 años: Agustina Pérez 4to puesto 

Cuarta C damas 11 años: Celeste Cabrera 1er puesto 

Tercera C damas 13 y 14 años: Emma Marín 2do  puesto 

Tercera C damas 10 y 11 años: Santina Pollo 1er puesto 

Primera C damas mayores: Sofia Aguilera 2do puesto 

Escuela formativa damas 9 años: Elena Villar 2do puesto 

Segunda C damas 13 años: Agustina Aguilera 1er puesto 

Segunda C damas 14 años: Lucía Marin 1er puesto y Victoria Medina 2do puesto 

Quinta C damas 9 y 10 años:  Inés Vigliercchio 6to puesto 

Quinta C damas 13 y 14 años: Inés Ernaga 1er puesto 

Primera C damas 15 años: Candelaria Pollo 1er puesto 

Promocional B damas Cadetes: Inés Campbell 1er puesto 

Promocional B damas Juvenil: Francesca Mignacco 1er puesto 

Cuarta C damas 12 años: Magali Mansilla 6to puesto 

Segunda C damas mayores:Pilar Cabrera 6to puesto 

Promocional C caballeros 11 años: Juan Ernaga 1er puesto 

Promocional C damas 12 y 13 años: Federica Ceratti 2do puesto 

Quinta C damas 11 años: Juana Pahud 4to puesto 

Tercera B damas cadetes: Julia Demaria 1er puesto

Exhibición damas 6 años: Juliana Dupouy y Emilia Odasso Marissio 

Exhibición damas 7 años: Alina Vargas 

Exhibición damas 8 años: Sofia Luna 

Exhibición damas 9 años: Candela Del Basso, Amparo Graffi, Ariana Mlikota

Exhibición damas 12 años: Julieta Ortiz 

Puestos del anual clasificatoria de los tres torneos del año (7 campeones zonales): Lucía Marín, Federica Ceratti, Santina Pollo, Francesca Mignacco, Inés Campbell, Juan Alberto Ernaga, Celeste Cabrera  

Subcampeonas zonales: -Victoria Medina, Emma Marín, Julia Demaria, Sofia Aguilera, Agustina Aguilera, Candelaria Pollo, Elena Villar, Clara Villar 

Primer tercer puesto zonal:  Inés Ernaga 

2..- Club Sportivo Rural Santa Eufemia

Puestos del tercer torneo zonal:

Cuarta C damas 13 años: Ludmila Ojeda Garcia 1er puesto y Eugenia Boero 2do puesto 

Tercera C damas 13 y 14 años: Candela Lenti Suárez 1er puesto 

Tercera C damas 12 años: Luisana Martin 1er puesto 

Promocional C damas 10 años: Sofia Bersia 1er puesto  

Quinta C damas 9 y 10 años:  Antonela Martin 2do puesto 

Escuela formativa damas 10 años: Sheila Andres Negro 4to puesto 

Promocional C damas 9 años: Valentina Tamiatti 2do puesto 

Quinta C damas 11 años: Emilia Diomede 1er puesto

Quinta C damas 12 años: Loana Andres Negro 2do puesto 

Exhibición damas 7 años: Solange Andres Negro 

Show infantil divisional nacional: 1er puesto para Loana Andrés Negro, Antonela Martin, Emilia Diomede, Luisana Martin, Eugenia Boero , Geraldine Erramouspe, Candela Lenti, Ludmila Ojeda Garcia 

Puestos del anual clasificatoria de los tres torneos del año:

Campeones zonales: Candela Lenti Suárez, Antonela Martin, Luisana Martin, Ludmila García Ojeda, Emilia Diomed, Sofia Bersia 

Subcampeonas zonales: Valentina Tamiatti

Tercer puesto zonal: Eugenia Boero  y Loana Andres Negro 

3.-Club Atlético Libertad de Canals

Puestos del tercer torneo zonal:

Cuarta C damas 14 y 15 años: Naiara Alvarez 2do puesto  y Julia Loewen 3er puesto

Tercera C damas 15 años: Uma Vargas 1er puesto 

Escuela formativa damas 11 años: Guadalupe Salguero 1er puesto 

Promocional C damas 7 años: Sofia Ferreres 1er puesto 

Escuela formativa caballeros 11 años:  Matías Quiroga 1er puesto 

Exhibición damas 7 años: Indiana González 

Exhibición damas 9 años: Guillermina Miño

Promocional C damas 8 años:  Isabella Fanari 1er puesto y Paulina Arriaga 4to puesto

Promocional C damas 10 años: Julia Vincenzetti 3er puesto y Paulina Borra 5to puesto 

Promocional C damas 12 y 13 años: Macarena Mollina 1er puesto 

Promocional C damas 11 años:  Sofia Cleary 4to puesto 

Quinta C damas 13 y 14 años:  Alma Antomas 6to puesto 

Primera C damas 15 años: Morena Martínez 2do puesto 

Cuarta C damas 12 años:  Luz Cordenos 2do puesto 

Escuela formativa damas 13 y 14 años:  Mia Videla 3er puestoy Milagros Yakoby 5to puesto

Escuela formativa damas 8 años:  Macarena Mendoza 1er puesto 

Tercera C damas mayores:  Agustina Terzaghi 1er puesto 

Promocional C damas 9 años:  Bianca Terzaghi 4to puesto 

Quinta C damas 12 años:  Francesca Martinez 3er puesto 

Segunda C damas 15 años:  Victoria Cordenos 2do puesto

Segunda C damas mayores: Kattya Oviedo 4to puesto

Puestos del anual, clasificatoria de los tres torneos del año:

Campeones zonales: Uma Vargas, Macarena Mendoza, Matías Quiroga, Guadalupe Salguero, Sofia Ferreres
Victoria Cordenos, Luz Cordenos, Morena Martínez, Isabella Fanari 

Subcampeonas zonales: Francesca Martínez, Julia Loewen, Sofia Cleary y Agustina Terzaghi

Tercer puesto zonal: Bianca Terzaghi  y Mía Videla 

Te puede interesar
edgar

Central Argentino vs Canalense: El intendente de Canals habló de "robo y corrupción" en el partido del torneo provincial

Mara
Deportes 07 de abril de 2024

Señaló que "La Federación Cordobesa de Fútbol debe ver las imágenes y sancionar...de lo contrario da para pensar en complicidad", en relación al primer encuentro entre ambos equipos que fuera suspendido el pasado 31 de marzo. Suspensión que para Canalense fue "injusta" debido a que sus jugadores y simpatizantes no fueron los causantes de la misma.

Lo más visto

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email